RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Nama Sekolah                  :  SMA ...... Medan
Mata Pelajaran                :  Matematika
Kelas/ Semester               :  XI / 1
Pokok Bahasan                : Fungsi
Sub Pokok Bahasan         : Aljabar Fungsi
Alokasi Waktu                 :  2 x 45 menit                                                                              
A.  Standar Kompetensi  :  
Memahami
aturan fungsi komposisi dan fungsi invers dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar       :  
Kompetensi
dasar yang akan dimiliki siswa setelah mengikuti pembelajaran ini adalah : Siswa
mampu memahami konsep fungsi dan
menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
pada fungsi.
C. Indikator                      :
Indikator
ketercepaian kompetensi dasar di atas adalah siswa dapat :
1.    
Menyelesaikan masalah autentik terkait dengan relasi.
2.    
Menuliskan defenisi relasi.
3.    
Mengetahui cara menyatakan relasi.
4.    
 Menyelesaikan
masalah autentik dengan fungsi .
5.    
Menuliskan defenisi fungsi.
6.    
Menyelsaikan permasalahan matematika berdasarkan konsep
fungsi yang dimiliki.
D.Tujuan Pembelajaran
Tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini adalah :
1.    
Siswa dapat menyelesaikan masalah autentik terkait
dengan relasi.
2.    
Siswa dapat menuliskan defenisi relasi.
3.    
Siswa dapat mengetahui cara menyatakan relasi.
4.    
Siswa dapat menyelesaikan masalah autentik dengan
fungsi .
5.    
Siswa dapat menuliskan defenisi fungsi.
6.    
Siswa dapat menyelsaikan permasalahan matematika
berdasarkan konsep fungsi yang dimiliki.
E. Materi Ajar                 :
Defenisi Relasi
,Cara Menyatakan Relasi dan Defenisi Fungsi.
F. Model dan Pendekatan Matematika
1. Model
pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran berbasis masalah.
2. Pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan pembelajaran induktif    dan
deduktif dengan beberapa metode pembelajaran anatara lain : metode penemuan,    diskusi,
ekpositori, tanya jawab dan pemecahan masalah.
3. Teori belajar
yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Kontruktivisme, Piaget,
   Vigotsky dan Bruner dan Teori Ausable
G. Materi Prasyarat :
Himpunan dan
Relasi.
H. Media dan Sumber Pembelajaran :
    Buku
Pegangan Siswa dan alat tulis.
I. Skenario Pembelajaran
| 
   
No 
 | 
  
   
Kegiatan Awal 
 | 
  
   
Alokasi Waktu 
 | 
 |
| 
   
Tahap I : Orientasi Siswa pada
  Masalah 
 | 
 |||
| 
   
Kegiatan Guru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
 ||
| 
   
Motivasi, Apersepsi dan Informasi 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
v Memberi
  salam kepada  siswa. 
v Menyampaikan
  secara lisan  kompetensi dasar dan  indikator       (tertera pada
  point     B dan C)  
 | 
  
   
v Membalas
  salam guru. 
v Memperhatikan
  dan mencer 
            mati
  kompetensi dasar dan   
           
  indikator yang tertera pada 
            buku siswa hal 1. 
 | 
  
   
3  
  Menit 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
v Menginformasikan
  kepada siswa  model pembelajaran yang  diterapkan dalam
  pembelajaran. 
v Pembelajaran
  dilakukan dengan       cara kolaborasi yang
  dibagi atas 5    kelompok yang homogen dan setiap  kelompok
  didalamnya adalah siswa      yang heterogen.  
 | 
  
   
v
  Memperhatikan serta mencermati apa yang
  dikatakan guru. 
 | 
  
   
3 menit 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
v Menjelaskan
  sejarah ide fungsi dan manfaat  mempelajari fungsi dalam pemecahan masalah
  kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh objek-objek konkret yang dapat
  dilihat dan di amati dalam kehidupan sehari-hari. 
 | 
  
   
v
  Mencermati penjelasan guru dan membayangkan
  keterkaitan fungsi dengan model kontruksi. 
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Tahap II : Mengorganisir Siswa
  Belajar 
 | 
 ||
| 
   
Kegiatan Guru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
v  Meminta siswa duduk berdekatan yang
  satu kelompok berdasarkan nama-nama yang yang telah ditentukan. 
v  Membagi buku siswa yang berisi
  masalah informasi umum dan pertanyaan-pertanyaan pemecahan masalah. 
 | 
  
   
v  Siswa duduk berdasarkan
  kelompoknya. 
v  Menerima buku siswa dari guru dan
  membuka halaman buku serta membaca maslah yang terdapat pada buku siswa. 
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Pengaktifan Lensa Kognitif Individu
  dalam Memandang Masalah dan Keadaan atas Keberagaman Konsep Awal Diantara
  Siswa 
 | 
 ||
| 
   
v  Meminta siswa memahami masalah 1 pada
  halaman 3 dan masalah 2 pada halaman 4yang tertera pada buku siswa secara
  individual. 
v  Jika ada siswa yang tidak dapat
  memahami masalah dapat bertanya kepada teman satu kelompok.  
v  Jika dalam satu kelompok tidak ada
  yang memahami masalah dapat bertanya kepada kelompok lain. 
v  Jika semua kelompok belum memahami
  masalah maka dapat bertanya pada guru. 
 | 
  
   
v  Memperhatikan serta menuliskan apa
  yang diketahui. 
v  Bertanya kepada temaan satu
  kelompok tentang hal-hal yang belum dipahami. Misalnya masalah ini
  berhubungan dengan konsep matematika mana. 
v  Bertanya kepada kelompok lain
  tentang hal-hal yang kurang dipahami jika dalam satu kelompok tersebut kurang
  memahami masalah. 
v  Bertanya kepada guru tentang
  hal-hal yang kurang dipahami jika dalam semua kelompok pada kelas tersebut
  kurang memahami masalah .  
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 |
| 
   
No 
 | 
  
   
Kegiatan Inti 
 | 
 ||||||||||||||
| 
   
Tahap III : Membimbing Penyelidikan
  Individual Maupun Kelompok 
 | 
 |||||||||||||||
| 
   
Kegiatan Guru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
 |||||||||||||
| 
   
Memecahkan Masalah Secara
  Berkelompok 
 | 
 |||||||||||||||
| 
   
1 
 | 
  
   
v  Meminta siswa  menyelesaikan masalah secara kelompok. 
v  Berkeliling mengamati kerja siswa
  dan memberikan petunjuk / scaffolding jika
  terjadi kebuntuan dalam memecahkan masalah serta memotivasi siswa untuk terus
  bekerja. 
 | 
  
   
v  Menyelesaikan permasalahan 1. 
v  Berdasarkan informasi yang terdapat
  pada masalah 1 maka dapat dibuat tabel seperti berikut ini : 
 
v Memperhatikan tabel tersebut kemudian
  menjawab pertanyaan sebagai berikut : 
a.      Ada hubungan antara biaya
  perjalanan yang harus dikeluarkan seseorang ketika menggunakan taksi dengan
  jarak yang ditempuh. 
b.      Ya, biaya perjalanan memiliki
  relasi atau hubungan dengan jarak tempuh dimana semakin jauh jarak yang
  ditempuh maka semakin besar biaya yang dikeluarkan oleh seseorang ketika
  menggunakan taksi. 
v  Menyelesaikan permasalah 2. 
v  Memperhatikan tabel yang terdapat
  pada masalah 2. 
a.      Dari tabel dapat dilihat bahwa nasi
  soto memiliki relasi dengan Rp 8.000,00 . 
b.      Dari tabel juga dapat dilihat bahwa
  nasi goreng tidak memiliki relasi dengan Rp 15.000,00 tetapi nasi goreng
  memiliki relasi dengan Rp 10.0000,00. 
v  Menemukan dua bentuk himpunan yaitu
  :          A = Himpunan
  makanan {nasi soto, nasi goreng, sate ayam, ayam penyet dan mie
          goreng} dan himpunan B =Himpunan
  harga { 8.000,  10.000,   15.000,  10.000, 
  7.000}. Himpunan A dan himpunan B dikatakan memiliki relasi, karena
  ada anggota-anggota himpunan A yang berpasangan dengan anggota-anggota
  himpunan B. Relasi yang dapat diberikan adalah relasi harga 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 ||||||||||||
| 
   
2 
 | 
  
   
Dialog Interaktif Antar Kelompok 
 | 
 ||||||||||||||
| 
   
v  Meminta siswa mendiskusikan hasil kerja
  kelompok terhadap pemecahan masalah I dengan kelompok lain. 
v  Memberikan kesempatan kepada siswa
  untuk bertanya dan mendorong siswa mengungkapkan pendapat secara bebas dan
  terbuka. 
 | 
  
   
v   Bertanya kepada kelompok lain tentang
  hubungan antara biaya perjalanan dengan jarak tempuh, fungsi jarak tempuh
  pada masalah 1 danbentuk  relasi antara
  dua himpunan pada masalah 2. 
v  Bertanya kepada guru tentang
  perbedaan hasil yang mereka peroleh dan meminta pendapat guru tentang
  kebenaran ide-ide yang dilaksanakan. 
v  Bertanya kepada guru tentang konsep
  yang digunakan . 
v  Mencocokkan kembali jawaban
  permasa;ahan yang dikerjakan dengan jawaban dari kelompok yang lain yang
  sudah dianggap benar. 
v  Menyempurnakan redaksi dan
  langkah-langkah penyelidikan untuk dipersiapkan sebagai bahan persentase. 
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 |||||||||||||
| 
   
No 
 | 
  
   | 
 ||
| 
   
Kegiatan Guru                                             
  Kegiatan Siswa                                     Waktu 
 | 
 |||
| 
   
Klasifikasi Hasil Pemecahan Masalah
  Antar Kelompok Melakukan Komunikasi Transaksional 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
v  Meminta salah satu kelompok
  mempersentasikan hasil kerjanya serta menunjuk salah satu anggota kelompok
  tersebut yang akan menjadi pembicara. 
v  Memberi kesempatan kepada kelompok
  lain mengkritisi hasil kerja kelompok penyaji dan mengekspresikan ide-ide
  secara terbuka sesekali guru mengajukan pertanyaan untuk memastikan pemahaman
  penyaji dan dapat ditanggapi kelompok lain. 
v  Mengontrol jalannya diskusi dan
  menjebatani perbedaan pendapat diantara siswa/kelompok. 
v  Menunjukkan kelemahan dan kelebihan
  proses pengerjaan kelompok penyaji dan kelompok yang mengkritisi dan
  mengusulkan mengambil kelebihan-kelebihan yang dimiliki setiap kelompok. 
 | 
  
   
v  Kelompok yang terpilih melalui juru
  bicara menerangkan proses penyelesaian masalah 1 dan 2 dengan memberikan
  alasan-alasan logis dari konsep dan algoritma yang digunakan dalam pemecahan
  masalah. 
v  Kelompok lain mengecek kembali
  hasil kerja kelompok penyaji mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai proses
  pengerjaan dan member masukan tentang bagaimana kalau konsep dan proses
  pengerjaan yang dilakukan kelompoknya diterapkan pada proses pemecahan
  masalah kelompok penyaji. 
v  Mencermati hasil kerja kelompok
  lain, memberikan bandingan pendapat (menunjukkan kebenaran penggunaan konsep
  yang digunakan dan menunjukkan kebenaran proses pengerjaan). 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Penetapan Model Matematika Sebagai
  Bahan Abstraksi 
 | 
 ||
| 
   
v   Menyuruh siswa mengingat kembali defenisi
  relasi  yang telah dipelajari di SMP
  dan menanyakan defenisi relasi menurut pemahaman mereka. 
v  Menanggapi jawaban siswa dan
  bersama siswa mendefenisikan relasi. 
v  Guru bertanya kembali kepada siswa
  mengenai beberapa cara menentukan relasi. 
v  Menguatkan jawaban siswa dengan
  memberi penjelasan kepada siswa mengenai cara menyatakan relasi dengan
  diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.  
v  Meminta siswa menyatakan relasi
  pada masalah 1 dan 2 dengan cara diagram panah, diagram cartesius dan
  himpunan pasangan berurutan. 
 | 
  
   
v   Siswa mengingat kembali defenisi relasi dan
  fungsi yang dipelajarinya di SMP dan mengungkapkan  defenisi relasi menurut pamahaman diri
  sendiri. 
v  Bersama dengan guru mendefenisikan Suatu relasi dari himpunan A ke himpunan B
  adalah pemasangan anggota-anggota himpunan A ke anggota-anggota himpunan B. 
v  Menjawab pertanyaan guru mengenai
  beberapa cara menentukan relasi. 
v  Memperhatikan penjelasan guru
  mengenai cara menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram cartesius dan
  himpunan pasangan berurutan. 
v  Menyatakan relasi pada masalah 1
  dan 2 dengan cara diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan
  berurutan. 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 |
| 
   
No 
 | 
  
   
Pemecahan Masalah Selanjutnya 
 | 
 ||||||||||||
| 
   
Kegiatan Guru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
 |||||||||||
| 
   
M3 
 | 
  
   
v  Meminta siswa memecahkan masalah 3
  yang tertera pada buku siswa pada halaman 7. 
 | 
  
   
v  Membaca dan memahami permasahan
  yang terdapat pada masalah 3. 
v  Menginterpretasikan permasalahan 3
  dalam bentuk diagram panah berdasarkan informasi yang tertera sebagi berikut
  : 
 A                        
  B                                                                  
  
v Menjawab pertanyaan yang diberikan
  yaitu setiap siswa hanya memiliki satu ukuran berat badan. Karena itu setiap
  anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B. Relasi dari A ke B
  dapat disebut sebagai fungsi atau pemetaan. 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 ||||||||||
| 
   
M4 
 | 
  
   
Meminta siswa memecahkan masalah 4
  yang tertera pada buku siswa pada halaman 8. 
 | 
  
   
v  Membaca dan memahami permasahan yang
  terdapat pada masalah 4. 
v  Memperhatikan tabel 1.1 dan membentuk
  dua himpunan yaitu himpunan anak A = {Andi, Budi, Doni, Indra, Heri} dan
  himpunan olahraga B = {sepak bola, tenis meja, bola basket dan bola volley}. 
v  Menginterpretasikan permasalahan 4
  dalam bentuk diagram panah berdasarkan informasi yang tertera sebagi berikut
  : 
![]()              A                       B                          
v  Menjawab pertanyaan berdasarkan
  diagram panah di atas maka: 
c.      Ada relasi dari himpunan A ke
  himpunan B. 
d.      Anggota-anggota himpunan A yaitu A
  = {Andi, Budi, Doni, Indra dan Heri} dan himpunan B yaitu : {sepak bola,
  tenis meja, bola basket dan bola volley}. 
e.      Tidak ada anggota himpunan A yang
  menggemari lebih dari satu jenis olahraga. 
f.       Ya, ada dua orang siswa yang
  menggemari satu jenis olah raga yang sama. 
 | 
  
   
10 menit 
 | 
 ||||||||||
| 
   
No 
 | 
  
   | 
 ||
| 
   
Kegiatan Guru                                              Kegiatan
  Siswa                                    
  Waktu 
 | 
 |||
| 
   
Membangun Konsep Fungsi Berdasarkan
  Model Matematika Yang  
Ditemukan dari Proses Pemecahan
  Masalah 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   
v  Menyuruh siswa secara individu
  menemukan ciri-ciri fungsi berdasarkan model matematika yang ditemukan
  kemudian mendiskusikan hasilnya dengan temannya secara berkelompok. 
v  Meminta siswa satu siswa menyajikan
  cirri-ciri fungsi di papan tulis dan memberikan kesempatan kepada siswa lain
  untuk memberikan tanggapan guna untuk melengkapi ciri-ciri fungsi. 
v  Mengajak siswa secara keseluruhan
  untuk mendiskusikan ciri-ciri fungsi untuk mencapai kesepakatan. 
v  Berkeliling membantu siswa
  menyatakan konsep fungsi yang lebih efektif. 
 | 
  
   
v  Mengamati hasil Pemecahan masalah
  dan mendaftarkn semuanya yang menjadi cirri-ciri objek matematika dan mencoba
  menuliskan konsep fungsi dengan kata-kata sendiri. 
v  Memberiakan ide untuk membuat
  defenisi fungsi. 
v  Salah satu siswa maju ke depan
  menyajikan hasil temuannya dan siswa yang lain mengkritisi dan memberikan
  masukan untuk melengkapi ciri-ciri fungsi . 
v  Berdiskusi antar siswa menyepakati
  cirri-ciri fungsi yang diperlukan untuk pendefenisian fungsi dengan bantuan
  guru. 
v  Mendefenisikan fungsi dengan
  kata-katanya sendiri berdasarkan ciri-ciri fungsi yang disepakati bersama
  yaitu : 
Fungsi dari himpunan A ke Himpunan
  B adalah suatu relasi yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu
  anggota himpunan B. 
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
Pengamatan Skemata Baru 
 | 
 ||
| 
   
v   Mengecek pemahaman siswa atas konsep yang
  ditemukan melaui pertanyaan dan memberi contoh dan bukan contoh fungsi seperti
  pada buku siswa hal 10. 
v  Meminta siswa secara individual
  mengerjakan soal latihan 1 no 1 dan 2 yang tersedia pada buku siswa halaman
  11 . 
v  Berkeliling mengamati kerja siswa
  serta memberi bantuan dan bimbingan terbatas saat dibutuhkan oleh siswa. 
 | 
  
   
v   Menanggapi pertanyaan guru dan memberikan
  alasan-alasan bahwa sebuah fungsi yang diberikan masuk contoh atau bukan
  contoh. 
v  Mengerjakan soal latihan 1 yang ada
  pada buku siswa secara individu dan menerapkan langkah-langkah penyelesaian.  
v  Mencermati arahan guru dan meninjau
  kembali hasil kerja yang sudah dilakukan kemudian menerapkan bantuan dan
  bimbingan yang diberikan guru dalam pemecahan masalah. 
 | 
  
   
5 menit 
 | 
 |
| 
   
3 
 | 
  
   
Mengkaji Ulang Hasil Pemecahan
  Masalah 
 | 
 ||
| 
   | 
  
   
v  Membantu siswa mengkaji ulang hasil
  pemecahan masalah (menafsirkan hasil pemecahan masalah yang diperoleh
  misalnya menguji kebenaran hasil menggunakan model, menganalisis kebenaran
  proses dan sekali-kali mengecek pemahaman siswa apada setiap langkah pemecahan
  masalah. 
v  Menyuruh siswa secara individual
  membuat catatan sebagai rangkuman apa saja yang telah mereka peroleh selama
  kegiatan pembelajaran. 
 | 
  
   
v  Menjawab pertanyaan guru dan
  memberikan alasan-alasan logis model matematika yang diperoleh serta
  kebenaran proses manipulasi jawaban. 
v  Membuat catatan secara individual
  tentang hal-hal yang dianggap penting sebagai rangkuman apa saja yang telah
  mereka peroleh selama kegiatan pembelajaran 
 | 
  
   | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Kegiatan Akhir 
 | 
 ||
| 
   
Kegiatan Guru 
 | 
  
   
Kegiatan Siswa 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
v  Memberikan kesempatan bertanya
  kepada siswa secara klaksikal hal-hal yang kurang dipahami. 
 | 
  
   
v  Bertanya pada guru tentang hal-hal
  yang kurang dipahami. 
 | 
  
   
2 menit 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
v  Memberikan tugas dirumah soal
  latihan 1 no 3 yang ada pada buku siswa halaman 11  sembari mengingatkan hasil kerja tersebut
  harus diberi komentari orang tua. 
 | 
  
   
v  Menandai tugas rumah yang diberikan
  oleh guru yaitu soal latihan 1 no 3 yang ada pada buku siswa halaman 11 . 
 | 
  
   
2 menit 
 | 
 
J. Penilaian :
v
Portofolio yaitu hasil penyelesaian dari kelompok
dan setiap anggota kelompok.
v
Penilaian informal yaitu ketika siswa bekerja
dalam kelompok, melakukan penyelidikan dan pada saat guru mengajukan
pertanyaan.
K. Sumber        : 
Martono, Koko. 2007, Buku Matematika Jilid II A Kelas XI IPA.
Penerbit : Ganesha
Exact.
 Sukino, 2007. Matematika untuk SMA Kelas XI IPA Jilid II A. Penerbit : Erlangga
Wirodikromo, Sartono, 2007, Matematika SMA Kelas XI. Penerbit :
Erlangga
Mengetahui
Medan,
Kepala sekolah                                                                       Guru                
(                                )                                                             (                          )




Tidak ada komentar:
Posting Komentar